Понедельник, 2024-04-29, 4:56 AM
SITE LOGO
 
Меню сайта

Категории раздела
про Cristiano Ronaldo [10]
Новости, как-то связанные к Кришом
Другие [45]
Другие футбольные новости
Новости сайта [49]
Новости о новинках сайта и т.д.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2007 » Февраль » 27 » "Дьявольский" Фергюсон
"Дьявольский" Фергюсон
1:07 PM

Английский "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне по-настоящему преобразился. На эту тему уже было множество рассуждений, но команда Алекса Фергюсона не перестаёт удивлять. Даже не сказать, что манкунианцы удивляют в полном смысле этого слова, но такой прыти от них мало кто ожидал. Уж слишком силён априори нынешний "Челси", чтобы кто-то смог так уверенно его держать на расстоянии на протяжении вот уже полугода.

Но это было на бумаге, на практике же "красные дьяволы" во истину демонстрируют чертовски привлекательный и победный футбол. И характерно, что никто не сомневается в ключевой роли в этом наставника команды Сэра Алекса Фергюсона. Великий шотландский специалист сумел собрать в Манчестере такую команду, которая поразительно сочетает в себе эффектность и эффективность, являясь по части первого из этих двух параметров явным антиподом "Челси".

Фергюсон долго строил этот коллектив. После окончания эры "МЮ" Роя Кина, Петера Шмейхеля, Дэвида Бекхэма, Райана Гиггза, Гарри Невилла и Пола Скоулза наступил период, когда команда переживала относительный кризис и была не в состоянии конкурировать с "Челси" и "Арсеналом". Казалось, Фергюсон уже исчерпал себя как тренер и не сможет создать снова чемпионскую команду в Манчестере. Косвенно об этом свидетельствовали и участившиеся скандалы специалиста со своими игроками. Яркими примерами являются как раз Бекхэм и Кин.

Но, скрупулёзно отбирая в команду перспективнейших молодых игроков, Фергюсон сохранил и некоторых своих многолетних лидеров, и вот уже те же Гиггз, Невилл и Скоулз стали "дядьками-черноморами" в новом "МЮ". Ну а тон в команде задают Криштиану Роналду, Уэйн Руни и Рио Фердинанд. К слову, ещё и примирение Роналду с Руни после чемпионата мира, на котором португалец в матче с национальной командой Англии выпросил у судьи красную карточку для своего партнёра по "Манчестеру", является в первую очередь заслугой именно Фергюсону.

Казалось, что португалец вот-вот уйдёт в мадридский "Реал", который уже раскрыл для него свои объятия, но главный тренер "МЮ" сумел найти нужные слова для обоих фигурантов конфликта, и вот они блистают рядом, как ни в чём не бывало. Но всё же, в чём главная заслуга Фергюсона? Пожалуй, на этот вопрос нельзя ответить однозначно, ясно лишь одно: шотландец ждал с "дьявольским" терпением, когда у него соберутся именно эти игроки, когда они сыграются и раскроются, когда настанет их час.

И вот, похоже, он этого часа дождался. Если в костяк этой команды сохранится на долгие годы, она сможет блистать на протяжении ещё не одного сезона. Пока её нельзя сравнить с триумфальным "Манчестер Юнайтед" середины-конца 90-х годов, но эта команда имеет все предпосылки стать не менее великой. Сейчас у "Манчестера" имеется два почти равноценных состава и почти нет слабых мест. Таковыми могли бы стать травмы лидеров, но в нынешнем "Ман Юнайтед" оказалось столько этих самых лидеров, что потеря даже нескольких из них серьёзно не бьёт по результатам команды.

Ключевым игроком клуба Фергюсона сейчас смотрится Криштиану Роналду, который в субботу принёс "красным дьяволам" очередную победу в чемпионате на предпоследней минуте матча с "Фулхэмом", но и в его отсутствие "МЮ" не смотрится бледнее. Важно ещё и что все ведущие игроки команды очень разноплановы и довольно универсальны. Роналду, Руни, Гиггз, Скоулз, Фердинанд, Неманья Видич, Луи Саа, Майкл Кэррик... Все они имеют собственные неповторимые стили игры и удачно дополняют на поле друг друга.

Нынешний "МЮ" свидетельствует о гениальности своего наставника. Создать великую команду очень непросто, и это уже само по себе неординарное достижение, но создать две великих команды, да ещё и в одном и том же клубе, по силам лишь избранным. Глядя на работу Фергюсона им трудно не восторгаться, и потому высшей справедливостью будет победа его "МЮ" в чемпионате Англии этого сезона. А может, "красные дьяволы", чем чёрт не шутит, выиграют и Лигу чемпионов? С таким подбором игроков, такой игрой и, главное, таким дьявольским наставником это кажется вполне выполнимым!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 762 | Добавил: David | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz